Spec­­­­­­­­tacles Enfance et jeunesse 2018–2019


Le dossier à l’attention des écoles, collèges et lycées sera mis en ligne dès le vendredi 31 août 2018. En attendant, vous pouvez consulter ci-dessous le contenu succinct de la programmation Enfance et jeunesse 2018–2019.

Ouverture en ligne des inscriptions en séances scolaires mercredi 12 septembre 2018 à 14h.

 

Lecture musicale
Little sister 
d’après le roman de Benoît Séverac
Anne Conti, Usmar

Représentation scolaire
vendredi 16 novembre 2018 à 14h30

À partir de la 4ème
Lecture présentée dans le cadre d’un projet mené avec le Fonds interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation

 

Jonglage
Accroche-toi si tu peux
Les invendus

Représentations scolaires
mardi 20 novembre 2018 à 10h et 15h15
jeudi 22 novembre 2018 à 10h et 15h15
vendredi 23 novembre 2018 à 10h et 15h15

À partir de la moyenne section de maternelle

 

Théâtre d’objets
La symphonie du coton
Les ateliers de Pénélope, Solène Boyron

Représentations scolaires
mardi 11 décembre 2018 à 9h30, 10h45 et 15h15
jeudi 13 décembre 2018 à 9h30, 10h45 et 15h15
vendredi 14 décembre 2018 à 9h30, 10h45 et 15h15
lundi 17 décembre 2018 à 9h30, 10h45 et 15h15
mardi 18 décembre 2018 à 9h30, 10h45 et 15h15

De la toute petite à la grande section de maternelle

 

Théâtre d’objets
Le ballon rouge
d’après le film d’Albert Lamorisse
La palpitante compagnie, Jessy Caillat

Représentations scolaires
mardi 22 janvier 2019 à 9h30, 10h45 et 15h15
jeudi 24 janvier 2019 à 9h30, 10h45 et 15h15
vendredi 25 janvier 2019 à 9h30, 10h45 et 15h15
lundi 28 janvier 2019 à 9h30, 10h45 et 15h15

De la petite section à la grande section de maternelle

 

Magie
Cancre-là
Scorpène

Représentations scolaires
jeudi 31 janvier 2019 à 10h et 14h30
vendredi 1er février 2019 à 10h et 14h30

Du CE1 au CM2

 

Clown
Rien à dire
Leandre

Représentations scolaires
vendredi 1er mars 2019 à 10h et 14h30

À partir du CP

 

Repas-spectacle
Bienvenue dans ma cuisine
Teatro delle ariette

Représentations scolaires (attention, horaires particuliers)
lundi 25 mars 2019 à 12h
mardi 26 mars 2019 à 12h
jeudi 28 mars 2019 à 12h
vendredi 29 mars 2019 à 12h

Du CM2 à la 5ème

 

Musique, cirque
Lola onda
Les adolescents de La fabbrika et La cridacompagny

Représentation scolaire
vendredi 26 avril 2019 à 14h30

À partir de la 4ème

 

Concert danse
Trans’hip hop express
Melting spot, Le tire-laine

Représentations scolaires
vendredi 24 mai  2019 à 10h et 14h30

À partir du CE2

 

Les professeurs missionnés en lien avec le Channel

Des actions ont lieu chaque année avec les professeurs missionnés pour aider les enseignants à favoriser des rencontres artistiques et éducatives. Les professeurs missionnés sont Céline Pichonneau, enseignante d’EPS au collège Martin Luther King c.pichonneau@gmail.com et Yasmina Messaoudi, enseignante de lettres modernes au collège Jean Jaurès ymessaoudi0343@orange.fr